Здравствуйте! Рада, что Вы посетили мой блог "На своем месте". Уверена, что Вы найдете нужную для Вас информацию. Заходите чаще. Материал регулярно обновляется и дополняется

четверг, 28 ноября 2019 г.


Помните диалог из советского фильма «Москва слезам не верит»: «Вы знаете, со временем телевидение перевернет жизнь всего человечества. Ничего не будет: ни кино, ни театра, ни книг, ни газет - одно сплошное телевидение. - Ну, это вы что-то разгорячились. Театр, тут я согласен, действительно скоро отомрет, но книги, кино? - А вот вы вспомните мои слова через двадцать лет!». Прошло почти 40 лет. Конечно, кинотеатры, театры, книги, газеты никуда не делись. Но правда сегодняшней жизни такова: учреждения культуры стали посещать реже. Рынок бумажных книг в России сокращается ускоряющимися темпами. Но очень активно развивается электронное книгоиздательство.


В мае 2019 года «Левада-центр» провел исследование, в котором приняли участие более полутора тысяч человек в  возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ.
Более чем у половины жителей России к чтению художественной литературы прохладное отношение – ее читают несколько раз в год (27%) или не читают вовсе (28%). Реже всего россияне тратят свое время на посещение театров, музеев и концертов. Каждый второй никогда не был в театре, консерватории или музее (55%). Четверть жителей России ежемесячно посещает кинотеатры (из них 5% опрошенных делают это еженедельно).
Что же получается? Герой фильма Владимира Меньшова был прав?
Согласно последним исследованиям группы ЦИРКОН (по инициативе Фонда "Медиастандарт" при поддержке Комитета гражданских инициатив), «телевидение теряет свои позиции как главный информационный канал и уступает интернету». В этом определении мне не нравится слово «уступает». Мне кажется говорить лучше «поглощает». Сегодня интернет – это и новости, и фильмы, и книги, и виртуальные экскурсии. Электронное книгоиздание вытесняет бумажное. Можно ли утверждать, что читать стали меньше? 

Не думаю. Изменился формат, изменились вкусы. Любителей классической литературы по-прежнему много, что меня лично порадовало.
А Вы что читаете?

Комментариев нет:

Отправить комментарий