Здравствуйте! Рада, что Вы посетили мой блог "На своем месте". Уверена, что Вы найдете нужную для Вас информацию. Заходите чаще. Материал регулярно обновляется и дополняется

воскресенье, 17 ноября 2019 г.

Материалы к уроку литературы "Песнь о вещем Олеге" А.С. Пушкина

Историческая справка

    Олег - Новгородский князь с 879 года и великий Киевский князь с 882 года.
 Обстоятельства смерти Вещего Олега противоречивы. «Повесть временных лет» сообщает, что смерти Олега предшествовало небесное знамение - появление «звезды великой на западе копейным образом». По киевской версии, отражённой в «Повести временных лет», его могила находится в Киеве на горе Щековице. Новгородская первая летопись помещает его могилу в Ладоге, но в то же время говорит, что он ушёл «за море».
  Курган в Старой Ладоге на берегу р. Волхов носит имя «Олегова могила». В десятиметровом по высоте кургане существует подземный ход, который соединяется с системой катакомб.

     Так или иначе, но в обоих вариантах присутствует легенда о смерти от змеиного укуса. По преданию, волхвы предсказали князю, что он умрёт от своего любимого коня. Олег приказал увести коня и вспомнил о предсказании только через четыре года, когда конь уже давно умер. Олег посмеялся над волхвами и захотел посмотреть на кости коня, встал ногой на череп и сказал: «Его ли мне бояться?» Однако в черепе коня жила ядовитая змея, смертельно ужалившая князя.

Иллюстрация к "Песни о вещем Олеге" А.С. Пушкина

  Конец 1890-х годов был отмечен работой В.М. Васнецова над иллюстрациями к "Песне о вещем Олеге" А.С. Пушкина (1899). Это издание было приурочено к столетию со дня рождения А.С. Пушкина. Комиссия по проведению юбилейных мероприятий предложила оформить книгу В.М. Васнецову.
"Встреча Олега с кудесником"
"Прощание с конём"
"Олег у костей коня"

Летописный рассказ о смерти Олега положен в основу литературных произведений:
  •          Пушкин А. С. "Песнь о вещем Олеге" (1822)
  •          Рылеев К. Ф. "Думы. Глава I. Олег Вещий" (1825)
  •          Высоцкий В. С. "Песня о вещем Олеге" (1967)
  •          Васильев Б. Л. "Вещий Олег" (1996)





Комментариев нет:

Отправить комментарий